Владимир Путин назначил Андрея Тарасенко врио губернатора Приморского края

Как сообщает сайт Кремля, накануне Владимир Путин провёл рабочую встречу с Андреем Тарасенко, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.
Ранее глава государства подписал Указ, в соответствии с которым Владимир Миклушевский освобождён от должности губернатора Приморского края по собственному желанию.

Владимир Путин провел переговоры с Президентом Венесуэлы

Накануне в Кремле состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Николасом Мадуро.

Как сообщает сайт Кремля, в ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, политического и торгово-экономического взаимодействия.

Российский лидер, в частности, отметил, что сотрудничество между нашими странами продолжается, в том числе в сфере экономики.

- Есть небольшое сокращение объёмов товарооборота – мы считаем, что это вещь объективного характера. Есть и позитивные моменты, в том числе и продолжение работы по нашим крупным проектам,

- сказал Владимир Путин.

05.10.2017

Владимир Путин направил приветствие участникам фестиваля «Зодчество»

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие организаторам, участникам и гостям XXV международного фестиваля «Зодчество».

В тексте приветствия говорится:

- Уважаемые друзья!

Приветствую вас по случаю открытия юбилейного XXV международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

За прошедшие годы ваш форум состоялся как востребованная, авторитетная площадка для встреч представителей проектных институтов, строительных бюро, учащихся профильных вузов из многих регионов страны. Конкурсные работы фестиваля неизменно отличаются новаторством и свежестью идей, предлагают конструктивные подходы к проблемам пространственного развития, благоустройства территорий и повышения качества жизни людей.

Уверен, что в ходе творческих дискуссий вам удастся обозначить лучшие примеры как в градостроительной политике, так и в вопросах реставрации и реконструкции исторических памятников, которые обязательно найдут воплощение в практической деятельности, будут содействовать сохранению замечательных традиций отечественной архитектуры.

Желаю участникам профессиональных успехов, вдохновения и всего самого доброго.

Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Таджикистана

Владимир Путин в ходе телефонного разговора тепло поздравил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с 65-летием и пожелал ему дальнейших успехов в государственной деятельности.

Ранее глава Российского государства направил Президенту Республики Таджикистан поздравительную телеграмму.

Владимир Путин лично поздравит педагогов с Днем учителя

Президент России Владимир Путин встретится с лауреатами конкурса "Учитель года России - 2017" и выступит на праздничном концерте, посвященном Дню учителя.

Ежегодный конкурс "Учитель года России", учрежденный Министерством образования и науки, Общероссийским профсоюзом работников образования и "Учительской газетой", проводится с 1992 года. Глава государства традиционно встречается с его лауреатами, обсуждая насущные проблемы педагогов и системы образования в целом. "Нужно не забывать, что является основой нашего существования - воспитание детей. Внимание к учительской профессии, конечно, должно быть", - подчеркивал Путин, общаясь с педагогами-лауреатами 2016 года.

Президент также держит на контроле повышение зарплат учителям и, как признавался несколько месяцев назад, ему приходится буквально "с дубиной" требовать выполнения данных обязательств. "Это я придумал поднять уровень зарплаты педагога до средней по экономике региона. Это обеспечить достаточно сложно, это же чисто бюджетные траты", - говорил глава государства. Однако в проекте бюджета на 2018-2020 годы необходимые средства заложены.

05.10.2017

Владимир Путин рассказал о трендах в энергетике и ответил на вопросы о политике

Пленарное заседание Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" прошло на стыке экономики и политики.

Участники заседания сначала внимательно выслушали речь президента РФ Владимира Путина по основной теме форума - энергетике. В своем выступлении российский лидер обозначил наиболее важные с точки зрения российской стороны тренды, которые будут определять общее энергетическое будущее всего человечества.

"Очевидно, что общая картина новой энергетики изменится. По оценкам экспертов, уже через 20 лет человечеству потребуется на 30% больше энергии, чем сегодня. Это связано с развитием мировой экономики, с ростом населения на планете, повышением качества жизни и уровня потребления, особенно в развивающихся странах", - сказал Владимир Путин, напомнив, что сегодня до 2 млрд человек на планете "еще не имеют полноценного доступа к источникам энергии". Однако эта ситуация в предстоящие десятилетия будет меняться, что повлечет за собой формирование новых рынков. "География и структура спроса на энергию, прежде всего, сместятся в сторону стран АТР", - указал президент РФ.