• hello_html_m189e32b3.jpg
  • hotkovo.jpg

ГАЗИФИКАЦИЯ

На территории  муниципального района «Думиничский район» продолжается газификация населенных пунктов.

В рамках реализации  основных мероприятий долгосрочной  целевой программы  «Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2013-2017 годы и на период до 2020 года»  в соответствии  с Планом - графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации.

Построено более 400 км газовых сетей.

Уровень газификации населения составляет   80 %.

Планируется проектирование объектов газооснабжения:

- Межпоселковый газопровод д.Высокое - д.Пыренка - д. Ясенок -д.Кожановка -  д.Пузановка Думиничский район и уличные в  д.Пыренка, д. Ясенок, д.Кожановка, д.Пузановка

- Межпоселковый газопровод и уличные газопроводы д. Кремичное Думиничский район

- Межпоселковый  газопровод и уличные газопроводы д.Боброво Думиничский район

- Межпоселковый  газопровод и уличные газопроводы  д.Шваново Думиничский район

- Межпоселковый  газопровод и уличные газопроводы  д. Каменка Думиничский район

- Межпоселковый  газопровод и уличные газопроводы д. Ряплово - д.Рассвет от Кировского района.

Разработаны проекты на строительство газовых котельных для отопления домов культуры в с. Которь, дер.Маслово (имеются положительные заключения экспертизы проектов).

В стадии разработки проект котельной  дома культуры в дер. Верхнее Гульцово.

Планируется разработка проектной документации котельных для отопления домов культуры  в с.Маклаки и дер.Кочуково, к сожалению в местных бюджетах недостаточно средств на проектирование и строительство названных объектов. Программа газификации регионов продолжена до 2025 года, план подключения и строительства газопроводов вплоть до 2030 года.

В настоящее время Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.

Одним из мероприятия является догазификация населенных пунктов.

Догазификация - распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые (уличные) сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Уровень газификации к 2025 году планируется довести до 87%.