Зачем оформляться официально, или Чем грозит работодателю и работнику неофициальное трудоустройство...

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь в администрацию Думиничского района по телефону 91142. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.

Также предлагаем Вам принять участие в опросе методом анонимного анкетирования. Анкету  вы можете скачать внизу страницы или просто кликнув по ссылке. Заполненную анкету просьба направить на электронный адрес: zentsova@adm.kaluga.ru

Помните о своих  правах!

За 2017 год было проведено 29 заседаний, из них 7 выездных, в т.ч. 1 с участием сотрудника прокуратуры. По итогам работы рабочей группы за истекший период количество работников, с которыми заключены трудовые договора – 265 человек при плане 254 человека (процент выполнения контрольного показателя – 104,3).

Об изменении состава  рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышении собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды»(Распоряжение №265-р от 14.10.2016) скачать документ

• ГИС "Меркурий"
       ГИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации.
    С целью обеспечения безопасности и конкурентной  среды на рынке пищевой продукции, в ГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольных товаров, включая мелкие розничные торговые объекты и предприятия  общественного питания.
       До 1 июля еще есть время, но мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию!!! Обработка вашего заявления на регистрацию  в системе Меркурий займет какое-то время. И потом вам потребуется еще осваивать сложную систему, привыкать  к ней,  работать и обучать своих сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее. Не откладывайте это на последний день. Подать заявление можно как электронно через сайт Управления Россельхознадзора, так и на бумажном носителе по адресу г.Калуга, ул. Московская д.311, кааб.312., предварительно позвонив по телефону 8(48-42) 59-17-85.
  • День рождения пионерской организации
    Уважаемые думиничане!
          Поздравляю вас с праздником – Днём рождения пионерской организации!
       Многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер.
        Роль и значение пионерии невозможно обозначить словами и несколько поколений выросло на принятых в ней принципах и законах. Патриотизм, любовь к Родине, чувство товарищества и порядочность – вот далеко не полный перечень качеств, которыми стремился обладать каждый юноша и девушка, повязавший на шею алый галстук.
        Желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших.

Глава администрации МР «Думиничский район»                                 В.И. Жипа
    19.05.2018
  • Международный день семьи!
    Уважаемые думиничане!

От всей души поздравляю вас с Международным днём семьи!
       Этот праздник пронизан добром и любовью к нашим близким. Ведь каждый человек связывает свое счастье, прежде всего с семьей, где тебя любят, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. Именно в семье формируется нравственный и моральный облик человека, именно в семье закладывается фундамент будущей жизни ребенка. Семья дает нам понимание настоящего, уверенность в будущем и уважение к прошлому.
       Желаю, чтобы в ваших семьях  царили мир, тепло и согласие.  Пусть у  вас всегда будет повод радоваться за своих детей,  пусть  любовью  и заботой будут окружены родители. Крепкого всем здоровья, успехов и счастья!

Глава администрации МР «Думиничский район»                                          В.И. Жипа