Зачем оформляться официально, или Чем грозит работодателю и работнику неофициальное трудоустройство...

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, т.е. незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к Вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и Вы не согласны на такие условия, обращайтесь в администрацию Думиничского района по телефону 91142. Полученная информация будет передана в надзорные и контролирующие органы.

Также предлагаем Вам принять участие в опросе методом анонимного анкетирования. Анкету  вы можете скачать внизу страницы или просто кликнув по ссылке. Заполненную анкету просьба направить на электронный адрес: zentsova@adm.kaluga.ru

Помните о своих  правах!

За 9 месяцев 2017 года было проведено 19 заседаний, из них 6 выездных, в т.ч. 1 с участием сотрудника прокуратуры. По итогам работы рабочей группы за истекший период количество работников, с которыми заключены трудовые договора – 197 человек при плане 254 человека (процент выполнения контрольного показателя – 77,5).

Об изменении состава  рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышении собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды»(Распоряжение №265-р от 14.10.2016) скачать документ

• ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
      Уважаемые посетители портала, если вы живете в Калужской области, предлагаем Вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

Опрос проводится ежегодно.
    В 2017 году опрос населения проводится в течение всего отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).

С целью получения объективных результатов опроса начиная с 2016 года предусмотрена авторизация граждан для получения доступа к голосованию по оценке эффективности деятельности руководителей. Средством санкционирования доступа выбрана система ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

31.12.2017
  • План новогодних мероприятий учреждений культуры
    24.12.2017
  • ВНИМАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!
    Управление Росприроднадзора по Калужской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории Думиничского района, о необходимости сдачи декларации об оплате за НВОС за 2016 год.
    20.12.2017