Во славу края и Отечества
Думиничане мужественно и стойко защищали свою Родину. В центре поселка Думиничи, у мемориала Славы установлены бюсты наших земляков – Героев Советского Союза.
Нашей родной земле есть, кем гордиться:
Андрей Васильевич Демехин, уроженец деревни Думиничи.
На войне летчик 503-го штурмового авиационного полка Демехин героически сражался с фашистами. За отличное выполнение боевых заданий на Сталинградском, Северо-Кавказском и Южном фронтах он был награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года лейтенанту Демехину Андрею Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Иван Тимофеевич Дойдоев, уроженец деревни Думиничи.
В мае 1941-го Иван Тимофеевич был призван в армию, воевал в разведке на Западном фронте. В декабре 42-го он командовал батареей на Северо-Западном фронте. Вскоре он был назначен командиром батареи 76-миллиметровых орудий в 5-м воздушно-десантном гвардейском артиллерийском полку. В составе этого полка он совершил подвиг, который Родина отметила высшей наградой: «За умелое командование в бою, отвагу, стойкость и мужество достоин звания Героя Советского Союза»
Высокое звание гвардии лейтенанту Дойдоеву было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1943 года.
Иван Петрович Сидоренко, уроженец деревни Слободка.
Александр Андреевич Тряскин, родился в селе Зимницы.
Петр Трофимович Сокур,
капитан запаса, с 1953 года жил в селе Брынь.